Comissão de Valores Mobiliários

Você está aqui:

Antigos Colegiados

Ex-presidentes e ex-diretores da CVM. Para conhecer os atuais membros do Colegiado da Autarquia, acesse a página Alta Administração do Portal CVM.

 

EX-PRESIDENTES

NOME POSSE EXONERAÇÃO
Maria Helena dos Santos Fernandes de Santana 20.07.2007 14.07.2012
Marcelo Fernandez Trindade 07.06.2004 18.07.2007
Luiz Leonardo Cantidiano 15.07.2002 27.05.2004
José Luiz Osorio de Almeida Filho 28.01.2000 12.07.2002
Francisco da Costa e Silva 18.08.1995 28.01.2000
Thomas Tosta de Sá 27.12.1993 07.08.1995
Luiz Carlos Piva 21.10.1992 20.12.1993
Roberto Faldini 17.03.1992 01.10.1992
Ary Oswaldo Mattos Filho 29.03.1990 26.02.1992
Martin Wimmer 19.04.1989 27.03.1990
Arnold Wald 15.01.1988 17.03.1989
Luís Octávio da Motta Veiga 02.09.1986 12.01.1988
Victorio Fernando Bhering Cabral 17.04.1986 29.08.1986
Adroaldo Moura da Silva 18.03.1985 08.04.1986
Herculano Borges da Fonseca 03.07.1981 14.03.1985
Jorge Hilário Gouvêa Vieira 19.12.1979 29.06.1981
Roberto Teixeira da Costa 10.05.1977 12.12.1979

 

 

EX-DIRETORES 

NOME POSSE EXONERAÇÃO
Luciana Pires Dias  21.01.2011 31.12.2015
Ana Dolores Moura Carneiro de Novaes 11.07.2012 31.12.2014
Otavio Yazbek 02.01.2009

31.12.2013

Alexsandro Broedel Lopes 04.01.2010 02.01.2012
Eli Loria 14.05.2007 31.12.2011
Marcos Barbosa Pinto 23.07.2007 31.12.2010
Eliseu Martins 28.10.2008 31.12.2009
Durval José Soledade Santos 23.07.2007 05.06.2008
Maria Helena dos Santos Fernandes de Santana 28.07.2006 19.07.2007
Pedro Oliva Marcilio de Sousa 16.05.2005 18.07.2007
Sergio Eduardo Weguelin Vieira 05.11.2004 31.12.2008
Eli Loria 07.06.2004 31.12.2004
Luiz Antonio de Sampaio Campos 02.01.2001 01.11.2004
Marcelo Fernandez Trindade 18.12.2000 22.04.2002
Norma Jonssen Parente 13.03.2000 31.12.2005
Durval Jose Soledade Santos 03.12.1999 12.12.2000
Joubert Rovai 12.07.1999 05.12.2000
Edgard Ferreira Tinoco de Lacerda NÃO TOMOU POSSE (DOU de 09.07.1999)
Leonardo Brunet M.de Moraes 16.01.1998 27.01.2000
Wladimir Castelo Branco Castro 16.04.1998 31.12.2006
Pedro Carvalho de Mello 18.08.1995 26.11.1998
João Laudo de Camargo 03.07.1995 14.04.1998
Francisco A. da Costa e Silva 27.12.1993 07.08.1995
José Estevam de A. Prado 27.12.1993 29.06.1995
Rogerio B.Crissiuma Martins 27.12.1993 05.01.1998
Maria Cecília Rossi 30.03.1993 23.12.1993
Hugo Rocha Braga 30.03.1993 23.12.1993
Maria Isabel do Prado Bocater 30.03.1993 15.09.1999
José Lucas Ferreira de Mello 08.04.1992 01.10.1992
Maurício Ferreira 08.04.1992 01.10.1992
Alberto Soethe Lepasky da Silva 08.04.1992 01.10.1992
Antonio Carlos Gonçalves 08.04.1992 01.10.1992
Flora Valladares Coelho 02.07.1991 01.10.1992
Luiz de Figueiredo Forbes 25.03.1991 10.01.1992
Renê de Oliveira Garcia Júnior 02.07.1990 07.04.1992
José Arthur Escodro 02.07.1990 07.04.1992
Luiz Nelson Guedes de Carvalho 05.04.1990 06.06.1991
Luiz Leonardo Cantidiano Varnieri Ribeiro 04.04.1990 22.02.1991
Marcos Rodriguez Derzi Fernandez 11.09.1989 03.04.1990
Luiz Felipe Denucci Martins 11.09.1989 03.04.1990
Alfredo Henrique de Barros França dos Anjos 24.08.1989 03.04.1990
Luiz Carlos Piva 19.04.1989 04.09.1989
Luiz Henrique Silva de Oliveira 22.11.1988 12.09.1989
Martin Wimmer 19.07.1988 31.03.1989
Carlos Gustavo Schmidt Nabuco 01.06.1988 31.03.1989
Manoel Fernando Garcia 09.02.1988 31.03.1989
Carlos Alberto Paes Barreto 09.02.1988 18.11.1988 
Miguel Salles Filho 23.11.1987 14.07.1988
Lauro Mendonça Gouvêa Filho 23.09.1986 15.01.1988
Nelson Laks Eizirik 12.05.1986 04.02.1988
Lauro de Almeida Carneiro Filho 10.12.1985 30.04.1986
José Breno Bueno Salomão 10.09.1985 11.11.1987
José do Carmo Barbosa Filho 18.03.1985 06.09.1985
Fernando Antonio Albino de Oliveira 18.03.1985 05.12.1985
Eliseu Martins 18.03.1985 07.03.1988
Rogerio Bruno Crissiuma Martins 18.03.1985 19.09.1986
Nelson Nascimento Diz 05.04.1983 14.03.1985
Pedro Carvalho de Mello 10.02.1982 14.03.1985
João Regis Ricardo dos Santos 18.11.1981 14.03.1985
Paulo de Tarso Medeiros 03.09.1981 14.03.1985
Sadi Assis Ribeiro Filho 31.07.1981 10.03.1983
Alberto Emílio Dumortout 23.05.1980 28.01.1982
Francisco Roberto André Gros 14.04.1980 31.08.1981
Horácio de Mendonça Netto 08.01.1980 29.07.1981
Emanuel Sotelino Schifferle 14.02.1978 09.04.1980
Geraldo Hess 14.06.1977 15.05.1980
Jorge Hilário Gouvêa Vieira 14.06.1977 12.12.1979
Ney Oscar Ribeiro de Carvalho 14.06.1977 01.02.1978
Antonio Milão Rodrigues Lima 14.06.1977 16.11.1981

 

 

Voltar ao topo